Эколята - дошколята

вт, 20/04/2021 - 16:46

В МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 34" воспитанники и воспитатели всех возрастных групп приняли участие в Региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята–Дошколята» в дошкольных образовательных учреждениях.

Был подготовлен стенд, уголок "Эколята-Дошколята", Посвещение в Эколята-дошколята, акция "День птиц".

Описание уголка «Эколята - дошколята» в МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №34».

Экологический стенд «Эколята-Дошколята» разработан творческой группой педагогов для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята –Дошколята» и представлен в виде стенда.

Цель создания: привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Задачи уголка «Эколята-дошколята»:

- развитие экологической культуры, экологическое образования и просвещения;

- формирование у воспитанников ДОО культуры природолюбия;

-развитие природоохранной и экологической деятельности с участием воспитанников ДОО.

Уголок  расположен в главном корпусе детского сада для детей и родителей всех возрастных групп, где  он состоит из функциональных экологических разделов.

На стенде расположены:

Сказочные герои: Елочка, очень общительная и веселая, и Тихоня, который очень любит цветы – ведут детей по  Экологической тропе.

Раздел «Задания от Умницы» представлен экологическим лэпбуком. Наполнение лэпбука очень насыщенное, это такие задания как: «Что наносит вред экологии», «Красная книга», «Загадки», «Что приносит пользу экологии?», «Для чего нужна вода?», «Для кого нужна вода?», «Экологические сказки»,  «Расфасовка мусора». Не случайно, что именно Умница дает воспитанникам задания, ведь она очень много читает и много знает.

В разделе «Игра» размещены: «Картотека словесных игр по воспитанию экологической культуры старших дошкольников», «Подвижные игры по экологии от Шалуна», «Картотека дидактических экологических игр», направленные на развитие экологического просвещения.  Там же находятся маски с изображением диких и домашних животных, которые используются для экологических подвижных и театральных экологических постановок.

Раздел «Экологический Эрмитаж»   - этот раздел постоянно наполняется рисунками и поделками наших воспитанников.

Таким образом, уголок «Эколята – дошколята», заботливо устроенный нашими педагогами в детском саду, помогает детям расти людьми, неравнодушным к проблемам экологии Земли. А.М. Горький отмечал:

«Земля должна быть достойна человека, и для того, чтоб она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать своё жильё, свой дом». Именно этому мы учим наших воспитанников совместно с Эколятами.

Фотоматериалы можно посмотреть пройдя по ссылке ...Посвещение в Эколята - дошколята | МБДОУ МО Г.КРАСНОДАР "ДЕТСКИЙ САД № 34" (centerstart.ru)