Профилактическая акция «Внимание – дети! 18.03.2024г.-22.03.2024г

вс, 24/03/2024 - 18:02

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних каникул, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде  наш детский сад участвует в профилактической акции «Внимание – дети!

18.03.2024г.

ПРИСТЕГНИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА! В ВАШИХ РУКАХ – ЖИЗНЬ!

В рамках акции педагоги всех возрастных групп провели с родителями беседы на тему «Автокресло – детям!», целью которой являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров.

Многие родители не понимают, что родив ребёнка нужно не только следить за его здоровьем и самочувствием, но и оберегать жизнь.

В ответ родители присылали фото как они перевозят своих детей.

Мы очень надеемся, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

Аппликация: «Наш друг светофор», вторая младшая группа

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. И прививать  детям  их надо как можно раньше.

В рамках акции во второй младшей группе прошло занятие по аппликации «Наш друг светофор»

Цель занятия: закрепить знания детей о работе светофора, обобщить знания о правилах безопасного поведения на дороге.

Игра "Мчатся по улице автомобили", группа компенсирующей направленности (ТНР)

Беседа: " О чём говорят знаки", средняя группа

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

Настольно- печатные игры, старшая группа

Цель: формирования представлений о ПДД у детей старшего дошкольного возраста

19.03.2024г.

Пластилинография: «Дорожные знаки», средняя группа

В средней, группе в рамках акции прошло занятие по пластилинографии

Цель: Продолжать развивать умения ориентироваться в разнообразных ситуациях на дороге. Формировать навыки элементарных основ безопасного поведения на проезжей части.

Сюжетно- ролевая игра "Поездка на автобусе", группа компенсирующей направленности (ТНР)

Беседа : "Переходим улицу правильно!", старшая/подготовительная группа

Сотрудники ГИБДД провели беседу с воспитанниками нашего детского сада о важности соблюдения правил перехода через улицу

20.03.2024г.

Спортивное развлечение "У ПДД каникул нет!", старшая/подготовительная группа

Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов и пассажиров. Для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема. Формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге эффективнее всего посредством игр.

Сюжетно- ролевая игра "Водители и пешеходы", группа компенсирующей направленности (ТНР)

21.03.2024г.

Спортивная эстафета " Дорожная азбука для малышей", вторая младшая/ средняя группы

В рамках профилактической акции воспитатели второй младшей и средней группы провели совместную спортивную эстафету.  Главной целью эстафеты является развитие знаний у малышей о правилах дорожного движения посредством спортивных игр.

Дидактическая игра "Угадай какой знак", группа компенсирующей направленности (ТНР)

Работа с родителями

В рамках акции педагоги всех возрастных групп напомнили родителям о важности соблюдения правил дорожного движения, ведь именно родители, в первую очередь,  являются примером для своих детей.

Конструирование "Дорога для машин", средняя группа

Родительская инициатива, совместная деятельность с ребёнком, участие в акции "Внимание - -дети!", средняя группа

22.03.2024г.

Выставка рисунков "Дорога - не место для игр!", старшая/подготовительная группа, группа компенсирующей направленности (ТНР)